1,50€ medio litro de agua

1,50€ medio litro de agua de la marca… bueno que más da, 1,50€ me cobraron por cada botella de agua de 0,50cl que nos bebimos, lo que viene siendo 3,00€ el litro.

Cena, una charla amena con los amigos, los niños enredando por ahí todo normal, llega la cuenta y pagas. Y claro tampoco te das cuenta normalmente de a lo que te están cobrando el agua, al fin y al cabo es medio litro por botella y parece que pica menos que nos la cobren a 1,50 a que nos saquen una de litro y nos cobren 3 eurazos.

Pero si nos ponemos a comparar un poco los precios de la cena y nos aplicaran la misma regla de tres con otros productos consumidos quizá ahí nos llevaríamos las manos a la cabeza (por que desde luego a la cartera no nos las llevaríamos por miedo a no tener dinero suficiente disponible).

Os propongo que hagamos un juego y así ver cuanto de cara nos sale la bebida más necesaria del mundo.

Empecemos por el agua, el agua que nos llega a nuestra casa cuesta en torno a 1 € los 1000 litros, y estoy redondeando, en Valencia por ejemplo están a 0,85 ct los 1000.

Eso nos dice que con los  3,00€ que  nos cobraron por  las 2 botellas de agua que nos bebimos me hubiese llegado para pagar unos 3000 litros de agua potable. (wow,sí wow)

Lo hacemos con otro producto,  también  básico como el pan. El pan no tiene un precio estandar pero yo creo que una media de 0,70 ct por barra sería más que justa. Por supuesto que como es justo en el restaurante le suben el precio, a nosotros nos cobraron 1 € el canastillo. A ojo de buen cubero estimo que tres canastillos hacen una barra por tanto me sale a 3,00€ la barra de pan.

¿Le aplicamos el sobre coste del agua al pan?

¿a cuánto pagaríamos la barra de pan ?

 

Si te sale el cálculo pronto sigue con otros productos.

Ale a pensar.

 

 

Deja un comentario